Новости по теме

В Новороссийске задержаны мормоны, граждане США

5 марта 2019 года некоторые зарубежные СМИ сообщили о задержании в Новороссийске двух волонтеров-мормонов, граждан США. Суд приговорил их к штрафу и выдворению из России за нарушение режима пребывания. 

Речь идет о Коле Бродовски и Дэвиде Гааге, проживающих в России по волонтерской программе. 

Полиция задержала их 1 марта во время собрания в церковном помещении.

2 марта Приморский районный суд Новороссийска признал их обоих виновными по ч. 2 ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания) и приговорил к штрафу и выдворению из России.

7 марта это решение подтвердил Краснодарский краевой суд.

В ожидании депортации их поместили в центр временного пребывания иностранных граждан в городе Гулькевичи.

По словам представителя церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) Эрика Хоккинса, оба волонтера прибыли в Россию по гуманитарным визам, в которой в качестве цели поездки была указана религиозная деятельность. Они не преподавали английский, но участвовали в проходившем на английском языке мероприятии, где их и задержали.  

14 марта стало известно, что оба волонтера по-прежнему находятся в центре временного содержания иностранных граждан.

«По сути это не что иное, как незаконное лишение свободы иностранных граждан, нарушающее их права на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией РФ, – прокомментировал ситуацию замруководителя отдела по связям с общественностью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России Сергей Антаманов, – Действующим законодательством предусмотрена возможность административного выдворения как за счет средств выдворяемых иностранных граждан, так и за счет средств пригласившей их стороны. Но все предложения оплатить соответствующие расходы, в том числе приобрести им авиабилеты до США, отклоняются сотрудниками Службы судебных приставов».

Оплатить перелет задержанных готова религиозная организация.

Мормоны обратились с жалобой в президентский Совет по правам человека и к Уполномоченному по правам человека в РФ. 

20 марта оба волонтера покинули Россию. 


Ссылки на данную статью [3]