Новости по теме

В Москве суд запретил деятельность религиозной группы пятидесятников на основании жалобы соседей по коммунальной квартире

Останкинский районный суд Москвы запретил деятельность религиозной группы христиан веры евангельской («пятидесятников») на основании жалобы соседей по коммунальной квартире.

29 января 2019 года Останкинский районный суд Москвы запретил деятельность религиозной группы христиан веры евангельской («пятидесятников») на основании жалобы соседей по коммунальной квартире.

Комната, в которой проходили собрания верующих, находится в собственности у одного из членов общины. Его сосед по коммунальной квартире, обращаясь в прокуратуру, написал: «Мне некомфортно, когда они там у себя молятся».

«Истец не указал, какие именно и каким образом нарушаются при данных обстоятельствах его права и законные интересы (требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства, а также правила пользования жилыми помещениями), если богослужения, церемонии и обряды совершаются в комнате ответчика, в то время как истец является собственником иных комнат коммунальной квартиры, - комментирует решение суда адвокат Константин Андреев. - Истец утверждал, что богослужения осуществляются в помещениях, являющихся общем долевым имуществом. Богослужения осуществляются исключительно в комнате ответчика».

Напомним, действующее законодательство (ст. 16, 24.1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях») допускает проведение религиозными объединениями богослужений в жилых помещениях.

В тексте решения суда поясняется, что запрет супругам-пятидесятникам проводить в своей комнате богослужебные собрания религиозной группы обоснован тем, что истцы, их соседи, не входят в эту религиозную группу и не давали своего согласия на проведение в коммунальной квартире богослужений, религиозных обрядов и церемоний. 

Право ответчиков на свободу вероисповедания, по мнению суда, запрет на деятельность религиозной группы в их квартире не нарушает, поскольку, как сказано в документе, «ответчики не лишены возможности свободы вероисповедания, осуществлять свою деятельность в помещениях специально предназначенных для этого, в помещениях принадлежащих только им на праве собственности, праве аренды, субаренды и т. д., при этом суд учитывает и конституционное право истцов на жилище» (пунктуация сохранена – Ред.). 

Адвокат намерен оспорить решение суда.

Ссылки на данную статью [1]