Новости по теме

На Сахалине проводят проверку по факту проведения религиозных собраний экоактивистом

На Сахалине полиция проводит проверку по факту проведения религиозных собраний с участием иностранных граждан. Организатор собраний – экологический активист, в прошлом – Свидетель Иеговы.

 

29 октября 2018 года стало известно о проверке, которую сахалинская полиция начала в отношении религиозного объединения действующего в жилом комплексе для компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». В объединение входят сотрудники иностранных компаний и иностранные миссионеры, проводятся религиозные собрания.  

Проверка вызвана тем, что в визовых документах посещающих объединение иностранных граждан миссионерская деятельность не указана в качестве цели посещения страны, что является нарушением миграционного законодательства. Кроме того, проверка выясняет, не нарушают ли богослужения в жилом доме закон «О свободе совести и религиозных объединениях».  

Проверка установила, что лидер религиозного объединения, Роман Ш., ранее был Свидетелем Иеговы. Сейчас он экологический активист, соучредитель региональной общественной организации «Территория дикого лосося» и сотрудник «Экологической вахты Сахалина». Отмечается, что «Территория дикого лосося» получает иностранное финансирование.