Новости по теме

Руководитель группы пятидесятников в Южноуральске оштрафован за «незаконное» миссионерство

В Южноуральске Челябинской области суд оштрафовал руководителя группы ХВЕ «Краеугольный камень» за «незаконное» миссионерство. Правонарушением была сочтена публикация информации о деятельности группы в соцсети.

 

В июле 2018 года стало известно, что в Южноуральске Челябинской области за «незаконное» миссионерство оштрафован руководителем религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) «Краеугольный камень».

Городская прокуратура в ходе проверки установила, что он проводил собрания группы в арендованном для этих целей административном помещении. Информация о деятельности группы публиковалась в соцсети и были доступны не только членам группы, что прокуратура сочла вовлечением в деятельность группы.

В отношении верующего было возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Мировой суд признал его виновным и оштрафовал на 5 тысяч рублей.