Новости по теме

В Иркутской области старообрядческую общину обвиняют в организации незаконного кладбища

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК (самоуправство) в связи с организацией незаконных захоронений. Проходят проверки и обыски в Покровской старообрядческой общине, которая с 1990 года отвечает на благоустройство муниципального кладбища.


28 февраля 2018 года стало известно, что в конце января 2018 года в Иркутской области прошел обыск в доме старосты старообрядческой Покровской общины (РПСЦ) Иннокентия Поротова. Обыск в доме старосты и проверки в Покровской часовне, расположенной на одноименном кладбище близ деревни Пивовариха, проходили в рамках уголовного дела, возбужденного 11 января 2018 года по ст. 330 УК (самоуправство).

Возбуждение уголовного дела было связано с захоронениями на Покровском кладбище, часть которого принадлежит муниципалитету, а другая часть – 4 га – старообрядческой общине. С 1990 года община – по договору с администрацией – занимается всеми вопросами захоронения умерших и уборки территории кладбища. В настоящее время кладбище разрослось и вышло за пределы отведенной ему территории, что и привлекло внимание прокуратуры.