Новости по теме

В отношении приморских кришнаитов возбудили административное дело о дискриминации

Во Владивостоке прокуратура сочла дискриминацией вывеску на двери Центра Обществ сознания Кришны, запрещающую вход не исповедующим вайшнавизм. Заведено административное дело.

 

10 января 2018 года прокуратура Первомайского района Владивостока возбудила дело по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация) в отношении Центра Обществ сознания Кришны в Приморском крае. Поводом для дела послужило объявление, висевшее на двери религиозной организации.

Поскольку организация использует для богослужений жилое помещение, а миссионерская деятельность в жилых помещениях запрещена, при входе решено было повесить объявление: «Вход только для последователей вероучения вайшнавизма, ИСККОН». Прокуратура сочла это дискриминацией по признаку религии и убеждений, ущемлением интересов тех, кто не исповедует вайшнавизм, хотя в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных объединениях», лица, не разделяющие вероучение религиозной организации, не могут быть ее членами.

Дело передано для рассмотрения в мировой суд судебного участка № 11 Первомайского района.  

Напомним, ранее владивостокских кришнаитов оштрафовали за нарушение закона о персональных данных, а дело о шествии без уведомления властей было прекращено за отсутствием состава правонарушения.
Ссылки на данную статью [1]