Новости по теме

В Крыму сотрудники Центра "Э" обыскали дома мусульман села Уч-Коз

Сотрудники Центра «Э» провели обыски в домах крымских татар села Уч-Коз (Новокленова). В ходе обыска в одном из домов были изъяты книги религиозного содержания. 



10 августа 2017 года вооруженные сотрудники Центра «Э» заблокировали улицу и провели обыски в домах крымских татар села Уч-Коз (Новокленова). В ходе обыска в одном из домов были изъяты книги религиозного содержания. Четверых мужчин задержали, из них к вечеру отпустили троих.  

«Не было понятно, то ли это претензии со стороны ФСБ, в том смысле, что они являются членами «Хизб ут-Тахрир», по крайней мере их обвиняют в этом, или же по ФМС. Но мы так поняли, что это не по ФМС. Когда их обыскивали, у них изъяли книги религиозные, а когда отпустили троих, мы поняли, что если бы это было ФМС, то и тех бы не отпустили», – комментирует ситуацию координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.


26 августа 2017 года стало известно, что задержанных пытают. «Они не граждане России, поэтому они не хотят, чтоб их имена озвучивали, - комментирует А. Джеппаров. - По их рассказам, когда их задержали после обыска, то двух братьев подвергли пыткам. Силовики их привязали к стульям и били. Били ногами, бил не один человек и в конце их пытали током. В то место, о котором неприлично говорить, им воткнули металлический предмет и пустили электрический ток. Так делали двенадцать раз. Потом их пугали, чтоб никому не сообщали о пытках».