Новости по теме

В Сыктывкаре пятидесятников оштрафовали за отсутствие маркировки на книгах

В Сыктывкаре оштрафована церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Божья слава». Суд счел «незаконным миссионерством» отсутствие маркировки на церковной литературе. При этом название книг, подлежащих изъятию из-за отсутствия маркировки, не указано.  

 

19 мая 2017 года мировой суд Дмитровского судебного участка Сыктывкара оштрафовал церковь «Божья слава» на 30 тыс. рублей по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой). Литература должна быть конфискована. При этом ни в постановлении суда, ни на судебном заседании не упоминались названия книг, на которых не было должной маркировки.

9 апреля во время праздничного богослужения по случаю Вербного воскресенья в здание церкви, находящееся на частной территории, вошли полицейские, стали вести видеосъемку, прошли в служебное помещение и попытались изъять церковные книги.

По словам одной из прихожанок, «они говорили "вдруг у вас тут есть экстремистская литература" и при этом хватались за Библию». Никаких документов, обосновывающих вторжение, пришедшие не предоставили. Вызванные верующими МЧС и «скорая помощь» (одной из прихожанок стало плохо) приехать отказались. Тогда пастор Виктор Дудин вызвал еще один наряд полиции и попросил их провести освидетельствование одного из ранее прибывших полицейских на предмет алкогольного опьянения.

Прихожане не позволили изъять книги. По словам пастора, церковь не продает книги, они есть только в церковной библиотеке. Каким образом суд смог получить эти книги для экспертизы, пастор не знает. Показания строятся на показаниях некой женщины, якобы приобретшей литературу в церкви «Божья слава» в августе 2016 года.

На заседании также упоминалось, что на здании церкви отсутствует вывеска. Аргумент представителя церкви о том, что вывеска имеется в одном из помещений, а в законе «О свободе совести и о религиозных организациях» не указано, где именно должна быть расположена вывеска, суд проигнорировал.