Новости по теме

В Симферополе за «незаконное миссионерство» оштрафовали кришнаита и предупредили городскую администрацию

В Симферополе за согласованное шествие по городу, признанное незаконным миссионерством, оштрафован кришнаит. Городская администрация, согласовавшая шествие, получила представление прокуратуры.

 

28 апреля 2017 года в Симферополе суд признал кришнаита Ивана Васильева виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединения) и оштрафовал его. Поводом для этого стало проведение согласованного с городской администрацией шествия кришнаитов.

Примечательно, что в постановлении суда указано, что улицы не входят в перечень мест, где миссионерская деятельность в соответствии с п. 2 ст. 24.1 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» разрешена.

Адвокат И. Васильева Михаил Фролов, комментируя этот случай, отметил, что в данной статье закона речь идет о местах, где миссионерская деятельность может осуществляться беспрепятственно: «Это храмы, кладбища, места паломничества и т.д. Прокуратура и суд заняли такую позицию, будто во всех других местах, в том числе на улице, это делать нельзя. Но если читать закон внимательно, то выходит совершенно другое: во всех остальных местах миссионерская деятельность осуществляться может, но в соответствии с установленными правилами».

Кроме того, прокуратура внесла администрации Симферополя представление о нарушении законодательства и требованием привлечь виновного, то есть согласовавшего мероприятие кришнаитов, сотрудника к ответственности. В администрации сообщили, что сотрудник, согласовавший шествие, уже уволился сам.
Ссылки на данную статью [1]