Новости по теме

В Томске суд отказал протестантской церкви, жаловавшейся на неправомерные действия при обыске

В Томске суд отказался удовлетворить жалобу «Церкви Прославления» на незаконно проведенный в помещении церкви обыск по делу о массовом отравлении в благотворительном фонде.

 

15 марта 2017 года Октябрьский районный суд Томска отказал пятидесятнической «Церкви Прославления» в удовлетворении жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов во время обыска 16 ноября 2016 года.

Обыск проводился в рамках дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) по факту отравления людей в благотворительном фонде «Рука помощи». В здании церкви фонд занимает только один этаж, о чем проводившие обыск знали, обыскали, тем не менее, все здание. При этом был вскрыт кабинет пастора и другие здания, не имеющие отношения к деятельности фонда.

По словам главы юридического отдела РОСХВЕ Владимир Озолина, дело не связано с деятельностью ни фонда, ни церкви: массовое отравление произошло в результате эпидемии, «но из-за нежелания портить показатели сотрудниками полиции были найдены новые поводы для его продления».

Суд отказался удовлетворить жалобу церкви на неправомерные действия сотрудников, проводивших обыск, сославшись на то, что суд не вправе давать оценку собранным следственными органами доказательствам.