Новости по теме

В Симферополе задержаны мусульмане

В Симферополе сотрудники полиции провели обыск в доме Марлена Мустафаева и задержали его и других мусульман, пришедших его поддержать. Позднее стало известно, что М. Мустафаеву Киевский районный суд Симферополя назначил наказание в виде 11 суток ареста за демонстрацию в Интернете символики "Хизб ут-Тахрир". 



21 февраля 2017 года в Симферополе сотрудники полиции провели обыск в доме Марлена Мустафаева и задержали его и других мусульман, пришедших его поддержать, - Османа Арифмиметова, Ремзи Бекирова, Руслана Сулейманова, Ризу Изетова, Меджита Абдурахманова, Алима Каримова, Валида Абу Фарида, Сейрана Муртазаева, Аблякима Абдурахманова, Энвера Тасинова, Кемала.

Все они были доставлены к Киевскому районному суду Симферополя, где началось рассмотрение дела Марлена Мустафаева, обвиняемого по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). 

По словам адвоката Эмиля Курбединова, административное дело было возбуждено в связи с тем, что в июле 2014 года М. Мустафаев разместил в социальной сети «ВКонтакте» изображение c символикой «Хизб ут-Тахрир» (речь идет о видеозаписи митинга). 

Позднее стало известно, что М. Мустафаеву назначили наказание в виде 11 суток административного ареста. Остальным - по 5 суток ареста за съемки обыска. 


Ссылки на данную статью [2]