Новости по теме

В Марий Эл возбуждено дело о незаконном миссионерстве

В Марий Эл в отношении руководителя группы пятидесятников, участвовавшего в деревенском празднике, возбуждено административное дело о незаконном миссионерстве.

5 августа 2016 года прокуратура Мари-Турекского района Республики Марий Эл возбудила в отношении руководителя религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Поводом для возбуждения дела стало его участие в празднике деревни Мари-Шолнер, что прокуратура расценила как миссионерскую деятельность в месте, не предусмотренном законом «О свободе совести и религиозных объединениях». Кроме того, на сцене во время праздника был вывешен баннер «С праздником, моя деревня», на котором имелась надпись «Новое поколение». При этом миссионеры «не представились от имени религиозной организации и не сообщили о наличии у них таковых полномочий, письменно заверенных руководителями данной религиозной организации».

Рассмотрение дела назначено на 29 августа.

Ссылки на данную статью [2]