Новости по теме

В Курганской области на экспертизу отправили текст Корана на арабском языке

В Курганской области ФСБ изъяли у заключенных и отправили на экспертизу арабский текст Корана. По данным уральских правозащитников, это не единственный случай дискриминации мусульман. 5 августа 2015 года прокуратура Курганской области сообщила о результатах проверки этой информации. Фактов дискриминации по религиозному признаку не выявлено


17 июля 2015 года стало известно, что в середине июня в Курганской области сотрудники ФСБ изъяли у заключенных-мусульман ФКУ ИК-2 четыре экземпляра Корана на арабском языке. Арабский текст Корана отправили на экспертизу на предмет экстремизма и вернули заключенным через две недели. 

Отец одного из заключенных мусульман сообщил правозащитникам, что в колонии есть и другие случаи дискриминации мусульман: «Cотрудники колонии провоцируют осужденных мусульман на агрессию: оскорбляют их религиозные чувства, отбирают религиозную литературу, молитвенные коврики, в мечеть, построенную на средства мусульман, не допускают».

5 августа 2015 года прокуратура Курганской области сообщила о результатах проверки информации о нарушении прав заключенных-мусульман в ИК-2 Курганской области. Фактов дискриминации по религиозному признаку не выявлено. «Часть книг была передана на проверку экстремистских материалов и проверена по Федеральному списку экстремистских материалов. Фактов незаконного изъятия литературы не выявлено», – говорится в сообщении прокуратуры.

Ссылки на данную статью [1]