Новости по теме

В Крымске сотрудники полиции и казаки сорвали конгресс Свидетелей Иеговы

В Крымске сотрудники полиции сорвали конгресс Свидетелей Иеговы. Приехавшие с ними казаки обесточили стадион, на котором проводилось мероприятие, а потом забрасывали верующих камнями.   


21 июля 2015 года стало известно о том, что в Крымске сотрудниками полиции и казаками был сорван трехдневный конгресс Свидетелей Иеговы.

Мероприятие проводилось 10, 11 и 12 июля на стадионе в Крымске. В нем принимали участие верующие из Крымска, Анапы, Геленджика и Новороссийска.

«Утром второго дня, 11 июля, - как рассказывают члены общины, - приехавшие на богослужение Свидетели [Иеговы] увидели вокруг стадиона посторонних людей, которые оказались сотрудниками правоохранительных органов и представителями казачества. Последние вели себя крайне вызывающе, требуя прекратить богослужение. Оказывалось давление на директора комплекса. Вскоре неизвестные отключили в комплексе электричество. Хотя верующие были обижены таким грубым срывом богослужения, все спокойно остались на своих местах. Через 45 минут были доставлены генераторы и богослужение продолжилось. К сожалению, агрессивно настроенные люди стали бросали на территорию комплекса камни и булыжники, создавая угрозу здоровью верующих. При этом полицейские и другие правоохранители не пресекли этих действий. Вместе с тем неизвестные влиятельные люди продолжали оказывать давление на руководство комплекса, требуя прекратить богослужение. В итоге, собрание было сорвано и верующим пришлось разъехаться по домам, не доведя богослужение до конца, поскольку запланированный третий день богослужения уже не мог состояться».

Свидетели Иеговы считают действия сотрудников полиции и казаков воспрепятствованием их праву на свободу вероисповедания. По их мнению, «местная прокуратура, пытаясь оправдать неправомерные действия своих коллег по срыву богослужения, распространяет вымысел о некоем предполагаемом шествии». Действительно, на сайте прокуратуры сказано, что «богослужение было доступно каждому, проводилось в форме массового собрания более 1,5 тысяч граждан на территории спортивного объекта, сопровождалось передвижением людей по заранее определенному маршруту» и потому должно проводиться с уведомлением властей.