Новости по теме

Чтобы угодить чиновникам и патриарху, в Петербурге переименовали рыцарей и поросенка

В Петербурге чиновники потребовали от организаторов фестиваля придать православный колорит средневековым танцам и рыцарскому турниру.

12 июля 2014 года на территории Петропавловской крепости прошел фестиваль «Битва на Неве». Курирующие фестиваль чиновники городского Комитета по культуре настояли на том, чтобы некоторые участники внесли коррективы в свои выступления, поскольку изначально они выглядели «неправославно».

В частности, участницам танцевального ансамбля «Stella» организаторы заявили, что представленные ими европейские танцы XV века «не соответствуют культуре праздника».

«Цензура коснулась не только нас. Рыцарей переименовали в витязей. Цирковых артистов с поросенком не хотели выпускать из-за того, что это не православное животное», - рассказала одна из танцовщиц.

Под давлением организаторов поросенка переименовали из Наполеона в Бориса, рыцарей назвали витязями, участники конного турнира поменяли имена персонажей с европейских на русские, волынщики были вынуждены изменить репертуар, жонглеры – выступать под аккомпанемент балалайки, а шут – переодеться в стрельца.

Исполнительный директор ООО «Международный фестиваль чая и кофе» Екатерина Васильева, компания которой выиграла конкурс на проведение православного праздника Петра и Павла, сообщила, что «Битва на Неве» была включена в программу как часть праздника, а не отдельный фестиваль, поэтому от участников потребовали соответствия православной атмосфере.

Кроме того, в этот день в соборе Петропавловской крепости богослужение вел патриарх Кирилл. «Вы же понимаете, какое должно быть мероприятие, когда на территории патриарх», - сказала Е.Васильева.

В Комитете по культуре заявили, что «мероприятие предполагало соединение светских, религиозных и фольклорных традиций нашей страны. Проведение исторических реконструкций и выступления коллективов на средневековую западноевропейскую тематику не были согласованы с комитетом по культуре Санкт-Петербурга и не соответствовали тематике мероприятия».