Новости по теме

Сотрудникам православного фонда помешали оказывать помощь московским бездомным

В Москве чиновник и полицейские помешали работе автобуса православного фонда по оказанию медицинской помощи бездомным.

15 мая 2014 года представитель управы района и сотрудники полиции подошли к стоящему у метро «Нагатинская» автобусу благотворительного фонда «Помощник и покровитель» и потребовали показать документы, разрешающие оказывать помощь.

Сотрудник автобуса предложил пришедшим связаться по телефону с руководителем фонда, после чего полицейский потребовал привезти разрешительные документы уже от руководителя, пригрозив в противном случае арестовать находившихся в автобусе.

Вскоре к автобусу подошли еще два полицейских. Сотрудников фонда заставили отъехать от метро, вновь пригрозив арестом, если они еще раз появятся без документов.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский, комментируя инцидент, напомнил, что «никаких специальных разрешений на раздачу благотворительной помощи по закону не требуется. Даже если власти хотят проверить устав организации, другие документы, они могут это сделать, направив официальный запрос в адрес организации».

Комментарий: Солодовник С. Первая ласточка // Ежедневный журнал. 2014. 16 мая.
Цитата: "Российская власть уже несколько лет наступает на гражданское общество: бесконечные каверзы против НКО, наступление на независимые СМИ, на блогеров, закручивание гаек по всем направлениям, теперь вот под угрозой Twitter и Facebook, которые руководитель Роскомнадзора Максим Ксензов готов заблокировать «в течение нескольких минут». Либерально настроенные православные возмущались всем этим в личном качестве, но православное сообщество в целом никак на происходящее не реагировало. Да и как тут отреагируешь? Отношения с властью у патриархии отличные, различные преференции на церковь так и сыплются, денежки из госбюджета текут, изрядное число гаек подверчено по инициативе все тех же православных, правда, отнюдь не либеральных, — а начнешь выступать, вся эта идиллия может разом закончиться. Думали, очевидно, православные, что всех будут давить, а они так в белом фраке и останутся... Но так ведь не бывает: всех под асфальт — значит всех под асфальт, просто в порядке очереди. Видно, подходит..."