Новости по теме

В Республике Алтай в зале суда имама заставили снять чапан, чем оскорбили его религиозные чувства

Имам села Кош-Агач (республика Алтай) заявил об оскорблении чувств поведением и высказыванием прокурора и обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.  


14 ноября 2013 года во время очередного судебного заседания по делу об организации в селе Кош-Агач религиозного движения «Таблиги Джамаат» прокурор заставил обвиняемого – имама Сержана Сватова – снять религиозную одежду (чапан).

18 ноября 2013 года стало известно, что имам заявил об оскорблении своих религиозных чувств и обратился в Следственный комитет РФ и в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия прокурора. Он убежден, что имеет место нарушение ч. 1. ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и ст.136 УК (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина).

В жалобе указано также, что прокурор при свидетелях «грозил юристу местной религиозной организации мусульман села Кош-Агач направить пожарных и закрыть мечеть села Кош-Агач».

24 декабря 2013 года республиканская прокуратура сообщила, что изложенные в жалобе С.Сватова доводы «не нашли своего объективного подтверждения», и никаких санкций к прокурору Евгению Морозову, принуждавшего имама снять религиозную одежду, применяться не будет.

Напомним, дело возбуждено по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации) и рассматривается в Онгудайском суде республики Алтай.

Ссылки на данную статью [2]