Новости по теме

В Сочи полицейские пытались воспрепятствовать иудею молиться в здании аэропорта

Случай нарушения закона о свободе совести в аэропорту города Сочи. 

28 октября 2013 года в своем блоге в социальной сети Facebook религиозный еврей написал о случае дискриминации по религиозному признаку и нарушении закона о свободе совести в аэропорту города Сочи.

По его словам, в зале ожидания аэропорта он намеревался помолиться, для чего облачился в молитвенную одежду. Молитва была прервана сотрудником полиции, который заявил, что «в общественном месте молиться нельзя» и что иудей может проследовать для молитвы в религиозные здания (церковь или синагогу) или молиться в туалете. Ситуация разрешилась только после прихода человека в штатском, который разрешил молиться в течение 20 минут, если «не будет ничего выкрикиваться».  

«Что это - проявление антисемитизма или повышенный уровень безопасности в аэропорту в связи с приездом (отъездом) Путина (другого высокопоставленного лица) или самодурство (самоуправство, инициатива, желание выслужиться) полицейского? Одно только могу сказать точно, что никогда и нигде - ни в России, ни в другой демократической стране, где бывал - я еще не сталкивался с тем, чтобы в аэропорту в зале ожидания мне запрещали молиться», - сказано в тексте сообщения.