Новости по теме

РПАЦ оштрафована за невыполнение решения об изъятии мощей

13 ноября 2012 года представители Российской автономной православной церкви (РПАЦ) получили постановление судебного пристава-исполнителя от 30 октября об отказе в приостановлении исполнительного производства по делу об изъятии у РПАЦ мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских.

Кроме того, приставы вручили постановление о наложении штрафов на РПАЦ и ее Суздальскую епархию – по 40 тыс. рублей на каждую организацию. Штрафы наложены за нарушении ч. 1 ст. 17.15 КОАП (неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора).

Накануне, 12 ноября, перед зданием Синодального дома РПАЦ в Суздале прошел организованный ЛДПР пикет с требованием исполнить решение суда и передать мощи Росимуществу.

По информации Credo.ru, в пикете принимали участие также казаки и люди в военной форме. Журналисты Зебра ТВ, снимавшие репортаж о пикете, заявляют, что казаков и военных не видели.

3 декабря 2012 года стало известно, что РПАЦ оспорила постановление о штрафе. 26 ноября Владимирский арбитражный суд принял заявление с просьбой об отмене штрафов. Дело будет рассматриваться в упрощенном порядке: сторонам предложено урегулировать спор, применяя примирительные процедуры, в том числе «обращение к посреднику или медиатору».

Ссылки на данную статью [3]