Новости по теме

Граждане Казахстана, проповедовавшие в горно-алтайской мечети, оштрафованы и высланы из России за незаконную трудовую деятельность

31 августа 2011 года стало известно, что прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявила факт осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в местной мечети без соответствующего разрешения.

Проверка установила, что по приглашению председателя местной религиозной организации мусульман граждане Казахстана Лочь Исмар и Хусей Рамазан читали для прихожан Коран в сельской мечети, хотя при въезде на территорию Российской Федерации миграционной карте они указали, что их поездка носит частный характер.

Прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по т. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу). По решению суда оба гражданина Казахстана оштрафованы на 2000 рублей с выдворением из России.

Постановления не вступили в законную силу.

2 сентября 2011 года судебные приставы по решению суда на 20 суток приостановили деятельность местной религиозной организации мусульман за нарушение миграционного законодательства. 
Ссылки на данную статью [2]