Новости по теме

Уфимская прокуратура считает незаконным упоминание о религиозных источниках в уставе баптистской церкви

12 марта прокуратура Калининского района Уфы вынесла протест на один из пунктов устава Церкви евангельских христиан-баптистов "Благая весть". В п.15 устава говорится, что церковь действует на основании Священного Писания, вероучения евангельских христиан-баптистов, принятого с дополнениями в 1985 году на 43 съезде евангельских христиан-баптистов, настоящего устава и в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией Башкортостана, общепризнанными нормами международного права, Законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", законодательством РФ.

По мнению прокуратуры, "религиозная организация не может в своей деятельности при вступлении в правовые отношения основываться на религиозные источники" - "Церковь может действовать только на основе норм Конституции РФ, нормативных актов РФ и субъектов РФ". По требованию прокуратуры "Благая весть" должна убрать из устава упоминание о Священном Писании и вероучении баптистов.

По мнению адвоката Славянского правового центра Владимира Ряховского, позиция прокуратуры противоречит ст. 15 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", где говорится, что религиозные организации "действуют в соответствии со своими внутренними установлениями", если те не противоречат законодательству РФ.

"В Уставе крупнейшей религиозной организации России - Русской Православной Церкви - также написано, что РПЦ действует на основании "Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, святых Вселенских и Поместных соборов и святых отцов, постановлений своих Поместных и Архиерейских соборов, Священного Синода, Указов Патриарха Московского и Всея Руси" (гл.1, п.4). При этом, в отличие от Устава Церкви ЕХБ, в Уставе РПЦ даже нет указания на Конституцию РФ", - отмечается на сайте СПЦ.