Новости по теме

Не получила подтверждения информация о преследовании заключенных-мусульман в колониях Кировской области

18 марта председатель общественной наблюдательной комиссии по проверке мест принудительного содержания Кировской области Михаил Плюснин и руководитель Омутнинского межрайонного СО СУ СКП по Кировской области Сергей Храмов посетили ИК-6 поселка Восточный Омутнинского района. Поводом для визита стало обращение московского фонда "В защиту прав заключенных". В Фонд поступила информация о том, что заключенные, в особенности мусульмане, подвергаются систематическим издевательствам со стороны администрации.

В ходе личной беседы М. Плюснина с частью заключенных, указанных в обращении, было установлено, что никаких нарушений закона со стороны администрации не было и заключенные не подвергались издевательствам или унижению. Все опрошенные утверждают, что они не писали жалоб и не просили этого сделать за них своих знакомых или родственников.

Представители СО СУ СКП по Кировской области также провели проверку по данному обращению, в ходе которой информация, указанная в документе, также не подтвердилась.

В результате, в возбуждении уголовного дела по указанным фактам было отказано.