Новости по теме

Задержания "Свидетелей Иеговы" во время акции за свободу вероисповедания

26-28 февраля "Свидетели Иеговы" проводили всероссийскую акцию по распространению буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам", рассказывающего о преследованиях представителей этой организации. В ходе акции многих распространителей буклета задерживали сотрудники правоохранительных органов и представители администраций.

1. В Нижнем Новгороде 26 февраля двоих распространителей буклета одетые в камуфляжную форму люди доставили в отделение милиции. Один из задержанных был несовершеннолетним, его допрашивали, несмотря на отсутствие его взрослого представителя. В ходе допроса подростка угрожали отправить в детский дом. Проводившие задержание и допрос представиться отказались. С обоих "Свидетелей Иеговы" взяли письменные объяснении, копии которых не выдали.

2. В Омске 26 февраля милиционер на 2 часа 40 минут задержал двух распространителей буклета. В отделении с них взяли объяснения (копии также не выдали), досмотрели личные вещи, сняли отпечатки пальцев и сфотографировали.

3. В Омске 26 февраля милиционеры проверили у двух распространительниц буклетов документы и потребовали, чтобы они не возвращались туда, где проповедовали.

4. В городе Унеч Брянской области 26 февраля распространитель вручил буклет проходящему мимо милиционеру. Тот, взяв буклет, представился начальником РОВД и потребовал от "Свидетеля Иеговы" пройти с ним в отделение.

5. В поселке Прохоровка Белгородской области 26 февраля глава поселковой администрации задержал двух женщин, раздававших буклеты. По его инициативе они были доставлены в отделение милиции, где в отношении них был составлен протокол об административном правонарушении. Задержанные отказались подписывать протокол, копии которого они не получили.

6. В Смоленске 26 февраля сотрудник милиции задержал распространителя буклета, объясняя это тем, что "распространять такие листовки незаконно". Задержанного допрашивали 2 часа, обвинили его в нарушении паспортного режима, затем отвезли в поселок, где он проживал. Под давлением милиции глава администрации поселка выписала задержанного с места его временной прописки без уведомления об этом хозяина дома, у кого он был прописан.

7. В поселке Целина ростовской области 26 февраля женщина - "Свидетель Иеговы" вручил буклет заместителю прокурора. Через 20 минут после этого ее задержали милиционеры, направленные за ней заместителем прокурора. Ее допрашивали в течение часа и угрожали провести дома обыск.

8. В селе Грачевка Оренбургской области 26 февраля милиционеры задержали двух распространителей буклета, сфотографировали задержанных и снял отпечатки пальцев.

9. В Алатыре (Республика Чувашия) 26 февраля представившиеся сотрудниками милиции люди, отказавшиеся предъявить удостоверение, доставили распространительницу буклетов в отделение милиции. Там ее допросили, запретив пользоваться телефоном и угрожая обыском и тюремным сроком, сфотографировали, досмотрели ее автомобиль и личную информацию в мобильнике, изъяли религиозную литературу.

10. В городе Красноуфимск Свердловской области 26 февраля "Свидетель Иеговы" был задержан на 3 часа после того, как предложил буклет начальнику ОВД.

11. В Красноуфимске Свердловской области 26 февраля под угрозой применения силы были задержаны 2 распространительницы буклетов. Милиционеры допросили женщин и пообещали передать материалы допроса в отдел по борьбе с экстремизмом.

12. В том же Красноуфимске милиционер под угрозой задержания потребовал от еще одной распространительницы буклетов прекратить их раздачу и отправляться домой.

13. В поселке Чернянка Белгородской области 26 февраля милиционеры задержали пятерых распространителей буклетов и доставили в отделение. Там у них взяли объяснения, составили протокол осмотра места происшествия с привлечением понятых и изъяли буклеты. Копию протокола задержанным не предоставили, причину задержания не назвали.

14. В поселке Чернянка Белгородской области 26 февраля сотрудник районной прокуратуры задержал распространительницу буклетов, составил протокол и изъял партию буклетов. При этом вел себя грубо и запрещал пользоваться телефоном. 3 марта в отношении женщины было возбуждено дело об административном правонарушении со ссылкой на закон Белгородской области "О миссионерской деятельности".

15. В Череповце 26 февраля двух женщин "Свидетелей Иеговы" задержании милиционеры. Был составлен протокол об административном правонарушении за "назойливое приставание к гражданам с целью религиозной агитации". Милиционеры досмотрели личные вещи задержанных и изъяли буклеты.

16. В Таганроге 26 февраля троих распространителей буклета доставили в отделение милиции, допросили по отдельности, сфотографировали и изъяли буклеты.

17. В рабочем поселке Тальменка Алтайского края "Свидетеля Иеговы" задержали, доставили в отделение, досмотрели сумку и изъяли буклеты.

18. В поселке Агинское Красноярского края 26 февраля двое "Свидетелей Иеговы" проповедовали, обходя квартиры одного из домов. Проживающий в этом доме православный священник вызвал милицию. Проповедники вместе со священником приехали в отделение, где священник написал заявление о ведении "Свидетелями Иеговы" экстремистской деятельности. После того, как проповедников отпустили, им позвонил участковый и попросил предоставить документы о регистрации организации.

19. В городе Чудово Новгородской области 26 февраля двух распространителей буклетов задержали милиционеры. У задержанных была изъята литература, был составлен протокол об административном правонарушении по статье 13.21 КоАП РФ. После этого задержанных отвели в суд, где судья попросил написать заявление о передаче дела по месту жительства.

20. В Нижнем Новгороде 27 февраля сотрудниками милиции Нижегородского метрополитена задержали двух распространительниц буклетов. Их обвинили в распространении экстремистской литературы. У задержанных проверили документы, изъяли личные вещи, при этом оскорбляли. Затем "Свидетелей Иеговы" доставили в ОВД Московского района, где сотрудник ФСБ взял с них объяснения.

21. В поселке Чернянка Белгородской области 27 февраля двух распространительниц буклета доставили в отделение милиции. Объяснения они давать отказались, сославшись на 51 статью Конституции РФ. Был составлен протокол об административном правонарушении со ссылкой на статью 5.1.2 Закона Белгородской области "О миссионерской деятельности".

22. В городе Серафимович Волгоградской области 27 февраля распространители буклетов встретили представителя администрации и казачьего атамана. Представитель администрации потребовал прекратить распространение буклета и деятельность "Свидетелей Иеговы", угрожая расправой со стороны казаков: "Или летом подпалят, или вывезут в лес и сделают с вами всё что хотят. Дон всегда был православным, и мы не желаем терпеть здесь никаких сект".

23. В Кургане 27 февраля милицейский наряд задержал двух распространителей буклетов. В дежурной части у задержанных были взяты объяснительные, копии которых не выдали.

24. В городе Урай Ханты-Мансийского АО 27 февраля представитель городской администрации позвонила "Свидетелю Иеговы" домой и потребовала прекратить распространение буклетов. Через 40 минут после звонка к нему домой прибыл наряд милиции под предлогом проверки паспортного режима. Милиционеры зашли в квартиру без согласия хозяина и потребовали, чтобы он поехал с ними в ОВД. Начальник отделения допросил задержанного, требуя прекратить акцию. Затем задержанного отпустили. Начальник криминальной милиции города заявил, что в действиях задержанного состав преступления отсутствует.

25. В поселке Воротынец Нижегородской области 27 февраля под предлогом установления личности была задержана распространительница буклетов. Ее допросили и составили протокол, копию которого не выдали.

26. В станице Ленинградская Краснодарского края начальник РОВД запретил распространять буклет "Свидетелей Иеговы", утверждая, что он является экстремистским.

27. В Пензе 27 февраля были задержаны две распространительницы буклетов (одна - несовершеннолетняя). В отделении милиции у задержанных были взяты объяснения. Допросы проводили в разных помещениях. Копии объяснений выданы не были.

28. В городе Буй Костромской области 27 февраля мужчина, представившийся сотрудником ФСБ задержал двух распространительниц буклета. В отделении милиции буклеты изъяли, провели допрос и протокол об административном правонарушении по статье 47 пункта 1 Кодекса Костромской области, где упоминалось, что Свидетели Иеговы "раздавали брошюры, навязывая свои религиозные убеждения". Несмотря на протесты задержанных, их сфотографировали.

29. В городе Купавна Московской области 27 февраля были задержаны 5 распространителей буклетов. Задержанных обвиняли в незаконном распространении "религиозно-политических листовок". Сотрудники милиции не объяснили нормы закона, в нарушении которых обвинялись задержанные.

30. В городе Эртиль Воронежской области 2 марта милиционеры поинтересовались на улице у женщины - "Свидетеля Иеговы", не она ли распространяла буклеты 28 марта, и потребовали пройти с ними в отделение. Поскольку женщина отказалась, ее вызвали по повестке вместе с другой распространительницей буклетов. Задержанных обвинили в нарушении правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания и пообещали возбудить дело об административном правонарушении.

Пресс-релиз Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России. 2010. 10 марта.

Ссылки на данную статью [2]