Новости по теме

В домах имамов одного из сел Пензенской области был произведен обыск

27 августа в Пензенской области в домах имамов села Индерка Рената Кафтаева и Рушана Сайганова были проведены обыски правоохранительными органами. Имамы пожаловались прокурору области на милицейский произвол.

Во время обыска обоим имамам предъявили документ, в котором указывалось, что обыск проводится в рамках расследования уголовного дела по факту разбойного нападения на некоего гражданина Акапяна в Кузнецке.

Р. Кафтаев утверждает, что реальной причиной обыска стала его религиозная деятельность. Во время обыска ему задавали вопросы о том, почему он перешел в Единое духовное управление мусульман (ЕДУМ) Пензенской области, входящее в Совет муфтиев России.

Р. Сайганов заявил, что сотрудники милиции объяснили ему, что его "проблемы" также связаны с переходом в ЕДУМ Пензенской области.

Ранее имамов уже допрашивали в РОВД Городищенского района по поводу их религиозной деятельности.

По мнению Р. Кафтаева и Р. Сайганова, данные "действия сотрудников органов внутренних дел способствуют разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, проявлению негативного отношения ко всем представителям органов государственной власти Российской Федерации".

Ссылки на данную статью [2]