Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержан за расклеивание листовок председатель Верховного совета братства во имя священномученика Владимира

30 июня сотрудники в Санкт-Петербурге сотрудники ОВД задержали председателя Верховного совета братства во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого Олега Филатчева и одного из его соратников. Их задержали за расклеивание листовок, на которых был изображен Иоанн Кронштадтский, а вверху приведены его слова: "Русский народ, Ты забыл, что Ты Русский!".

Сотрудники милиции, не представившись, потребовали предъявить документы и содержимое пакета, затем зачитали выдержку из законодательства Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, сводящуюся к тому, что расклеиваемые листовки "нарушали внешний облик города".

На Олега Филатчева был составлен протокол об административном правонарушении. Копии протокола ему не вручили. В комментарии к формулировке в протоколе Олег Филатчев написал, что "не считает возможным, что листовки с ликом прославленного русского святителя, не содержащие каких-либо противозаконных призывов, могут портить облик города. В противном случае возникает вопрос — а судьи кто?".

Напомним, что это не первый случай задержания О. Филатчева милицией.