Новости по теме

В одном из сел Чувашии власти не дают мусульманам согласие на строительство мечети без одобрения местных "традиционных религиозных деятелей"

31 января на общем собрании мусульманского прихода села Комсомольское Республики Чувашия в присутствии главы Комсомольского района Геннадия Волкова был в очередной раз поднят вопрос о выделении земельного участка под строительство мечети.

Мусульмане Комсомольского на протяжении пяти лет добиваются от муниципальных властей разрешения на возведения мечети.

По словам руководителя районной администрации, в сложившейся ситуации во многом виноваты сами мусульмане. По его мнению, прежде чем просить власти о выделении участка для мечети, они должны были "посоветоваться с традиционными религиозными деятелями" райцентра. "Не забывайте, что село Комсомольское издревле христианское поселение", - заявил на собрании Геннадий Волков.

Г. Волков также отметил, что неудовольствие властей вызывает "не в меру активная" деятельность главы мусульманской общины Мударрисова. "Ваш председатель Мударрисов смутил все общество своими жалобами. Он жаловался Медведеву, Путину и Жириновскому", - сказал руководитель Комсомольского района.

Г. Волков пообещал мусульманам, что в конце февраля он выступит инициатором встречи имама Фаниса Сафиуллина с местным православным священником Алексеем. По его словам, от исхода этой встречи будет зависеть, будет ли дано разрешение на строительство мечети в селе Комсомольское.