Новости по теме

В Свердловской области чиновник предъявляет претензии казыятскому управлению мусульман

В декабре 2008 года главы муниципальных образований Свердловской области получили письмо за подписью руководителя аппарата правительства области Сергея Шимановского. В этом документе чиновник предъявляет мусульманам, принадлежащим к казыятскому управлению, ряд претензий.

На территории Свердловской области действует 48 мечетей. Из них 23 подчиняются региональному духовному управлению мусульман Свердловской области, 25 - казыятскому управлению мусульман.

С. Шимановский заявил, что "в результате создания в 1998 году казыятского управления произошел раскол мусульманской уммы области". Кроме того, по его словам, "дополнительным фактором, способствующим углублению разобщенности исламской общины, являются также попытки представителей азербайджанской и таджикской диаспор построить собственные мечети".

Также чиновник выразил недовольство тем, что казыятское управление активно строит мечети и молельные дома и проводит занятия по изучения ислама с молодежью.

Напомним, что в конце декабря 2008 года в ходе совещания руководителей региональных подразделений Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) было принято решение переименовать казыятские управления в духовные управления мусульман и объединить их в Уральский муфтият ДУМАЧР с центром в Первоуральске Свердловской области.

В январе 2009 года стало известно, что местным чиновникам и религиозным мусульманским структурам удалось прийти к соглашению. Главы муниципалитетов области получили от С. Шимановского новое письмо. В документе говорится, что чиновникам необходимо начать активно сотрудничать со всеми зарегистрированными мусульманскими организациями, в том числе с Казыятским управлением мусульман Свердловской области.