Жительница Махачкалы Ирина Александровская, выступая 10 декабря в Москве на конференции правозащитных организаций, рассказала о давлении на нее со стороны правоохранительных органов. Женщина и двое ее детей недавно приняли ислам. После этого "семью моментально взяли на карандаш", участковый стал выяснять, кто подтолкнул их к такому решению.
Затем в квартиру ворвались люди в масках, искали литературу "определенной направленности", а не найдя, подбросили гранату без чеки и запала и арестовали сына Александровской по обвинению в хранении оружия. Позднее он был осужден на 2,5 года условно.
Мужа Александровской несколько раз вызывали в УБОП, требуя развестись с женой-"ваххабиткой". После отказа сделать это его, офицера Госнаркоконтроля, лишили права на ношение оружия и очередного звания.
Их сын Игорь Тонконогов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил, что проблемы у семьи начались после принятия ислама: "Тогда мы сразу стали неблагонадежными".