Новости по теме

Главврач махачкалинской больницы запрещает сотруднице носить хиджаб на работе

Житель Махачкалы Мурад Курбанов рассказал Ислам.ру о проблемах, возникших на работе у его жены-мусульманки.

Мадина Халилбекова, проходящая ординатуру во второй городской больнице Махачкалы, носит мусульманскую одежду. Однако руководство больницы, в частности, главврач Казанфар Курбанов требует снимать платок на рабочем месте.

"Форма медработника предусматривает ношение колпака - ну, чтобы с головы медика не сыпались волосы. Так ведь платок еще более эффективно выполняет эту функцию. Ограничиться только колпаком моя жена не может, ибо колпак не закрывает горло и шею, а платок - закрывает. Примечательно, что некоторые остальные медики в этой больнице, которые не носят платков, колпаков тоже не надевают! К ним претензий нет, а мою супругу третируют", - возмущается М.Курбанов.

Главврач объясняет свое требование общими для всех сотрудников больницы правилами, обусловленными необходимостью соблюдать санитарные нормы: "Как может, например, в операционную зайти человек в мусульманской чалме? Ведь там действуют строгие правила - асептика, антесептика. Или - возьмем процедурную: туда не может войти даже женщина с накрашенными ногтями, до того строгие правила!"

Муж М.Халилбековой, ссылаясь на мнение юристов, продолжает считать требование снять платок незаконным и намерен обратиться в суд.