Новости по теме

В Орловской области баптисты оштрафованы за "нарушение правил проведения демонстраций"

13 июля в Болхове Орловской области милиция на 4 часа задержала четверых баптистских проповедников, - сообщает "Форум 18". Четверо баптистов принадлежали к группе из 22 проповедников, которые "пели христианские гимны и читали из Библии" поблизости от рыночной площади Болхова. Мэр города, два милиционера и православный священник, потребовали у баптистов документы. Пока им задавали вопросы, глава местной милиции, как рассказали баптисты, предупредил группу: "Если вы не хотите проблем, забудьте о Болхове и никогда не возвращайтесь. Бог может вас покинуть на 20 минут, и этого будет достаточно, чтобы с вами что-нибудь случилось".

Один из задержанных, Андрей Новиков, был оштрафован Болховским судьей на 1 тысячу рублей по статье 20.2 часть 2 АК РФ (нарушение правил проведения демонстраций). Баптисты утверждают, что их проповедь не подходит под закон о демонстрациях 2004 г. Действия местных властей, отмечает "Форум 18", очевидно противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права.

Напомним, что случаи необоснованных претензий к незарегистрированным общинам баптистов имели место в Курганской области и Норильске.

Ссылки на данную статью [2]