Новости по теме

Глава РС ЕХБ пожаловался генпрокурору на главу администрации Истринского района

Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Юрий Сипко обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с жалобой на действия главы администрации Истринского района Московской области А.Щербы.

Власти района сначала не дали согласие на проведение в детском лагере "Ручеек" общероссийского конгресса ЕХБ "Преображение", намеченного на 31 июля - 4 августа. Отказ власти мотивировали тем, что конгресс предполагает собрать участников больше, чем может вместить лагерь. Позднее договоренность с руководством районной администрации все-таки была достигнута, и конгресс состоялся.

В обращении Ю.Сипко, в частности, говорится: "Мы проинформировали соответствующие областные властные структуры и главу Истринского муниципального района Щербу А. Н. о наших планах и надеялись на их помощь и поддержку. Вместо этого главой Истринского муниципального района Щербой А. Н. были предприняты действия, направленные на срыв проведения конгресса. По ее указанию в день начала конгресса в лагере было отключено электричество. В Мосэнерго нам сообщили, что сделано это по указанию начальства и отключение продлится до 4 августа. Тем самым было реально подвергнуто опасности здоровье участников конгресса, о котором до этого так заботилась глава Истринского муниципального района Щерба А. Н. Мы вынуждены были искать автономные источники питания. Члены оргкомитета конгресса вместо выполнения своих обязанностей были вынуждены отвечать на вопросы многочисленных проверяющих. К делу была привлечена даже районная прокуратура, которая вынесла предупреждение в адрес руководства союза".

По мнению главы РС ЕХБ, администрация Истринского района статьи 27 и 28 Конституции РФ. "Считаем что, действия главы Истринского муниципального района Щербы А. Н. подпадают под ст. 148 УК РФ, устанавливающую ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Просим рассмотреть вопрос о привлечении Щербы А. Н. к уголовной ответственности", - сказано в заявлении.