Новости по теме

В.Матвиенко: "Богослужение должно подстраиваться под ремонтные работы, а не наоборот"

17 мая губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко инспектировала ход реставрации памятников культурно-исторического наследия. Среди прочих объектов она посетила Троицкий собор, пострадавший при пожаре в 2006 году. По мнению губернатора, восстановительные работы там идут слишком медленно: рабочие начинают строительство только после окончания богослужения - с 13 часов.

"Коммерсантъ" передает подробности визита: "Это безобразие, - с негодованием обратилась госпожа Матвиенко к настоятелю храма отцу Геннадию. - Летом, в белые ночи, надо работать в три смены без перерыва. Богослужение должно подстраиваться под ремонтные работы, а не наоборот". От губернаторского гнева отца Геннадия нe спасло даже сообщение, что он лично с усердием молился за победу "Зенита" в кубке УЕФА. Валентина Матвиенко пригрозила, что если церковь не изменит график служб, она вообще на несколько месяцев закроет храм для прихожан".

По распоряжению губернатора, главный купол Троицкого собора должен быть восстановлен к августу 2008 года.

В ходе этого же визита губернатор распорядилась расторгнуть договор с лютеранской общиной, не имеющей средств на реставрацию церкви св. Анны.