Новости по теме

В Перми прокуратура просит возбудить уголовное дело против организации йогов

Прокуратура Свердловского района Перми провела проверку деятельности местной организации йогов. Проверка установила, что члены этой организации подвергались психическому воздействию, в результате чего полностью изменили свое отношение к миру.

"Люди, оказавшиеся в данной организации, вскоре отказались от выполнения своих гражданских обязанностей по содержанию семьи, заботе о родителях, стали тратить крупные суммы денег для участия в тренингах и семинарах по йоге", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры.

В частности, два студента после посещения групповых занятий бросили учебу, разорвали отношения с родителями и переехали в красноярский лагерь йогов.

Материалы проверки направлены в следственный отдел по Свердловскому району города Перми СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю для решения вопроса о возбуждении в отношении руководителя организации уголовного дела по ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, а равно руководство таким объединением).

Комментарий: Отметим, что, по сообщениям СМИ, вступивший в должность президента России Дмитрий Медведев занимается йогой.