Новости по теме

Представители Российской православной автономной церкви протестуют против "притеснения со стороны чиновников"

Представители Российской православной автономной церкви направили обращение в адрес Славянского правового центра, Общественной палаты РФ, Международного Правозащитного центра, Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также ряда других организаций. В этом обращении они выражают протест против нарушения прав РПАЦ, а также против "прямого притеснения со стороны чиновников разных уровней, за действиями которых всегда угадывается рука Московской патриархии".

В обращении подчеркивается, что представители РПАЦ ощущают "дискриминацию со стороны органов юстиции", что выражается в отказе в регистрации епархий и отдельных приходов. Ранее претензии к РПАЦ предъявляло Росимущество. Кроме того, "с 2001 года практически не прекращается кампания клеветы на телеканалах (ТВЦ и НТВ), а также и в печатных средствах массовой информации". Напомним, что в сентябре 2007 года верующие РПАЦ просили Уполномоченного по правам человека защитить их "от чиновничьего произвола и клеветнических нападок со стороны средств массовой информации".

"К сожалению те, в чьих руках сейчас находится власть, нарушают Конституцию, и на наших глазах происходит сращивание светского бюрократического аппарата с патриархийным. Мы очень надеемся, что это наше Обращение возымеет хоть какое-то действие, и чиновники, как в центре, так и на местах перестанут нарушать Конституцию и прочие законы", - говорится в заключении обращения.

Ссылки на данную статью [1]