Новости по теме

Первоиерарх Российской православной церкви заявил, что закрывает приход в Щербинке в связи с угрозами ФСБ и МВД

10 декабря Портал-Credo.ru опубликовал обращение первоиерарха Российской православной церкви митрополита Дамаскина (Балабанова). В документе сказано (цитируем, модернизировав орфографию):

"Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри, братья и сестры!
22 ноября/5 декабря, а затем 24 ноября/7 декабря сего года на приход в честь Иверской Монреальской Мироточивой иконы Божией Матери г. Щербинка, Московской области, где одновременно располагается Синодальное управление Российской Православной Церкви, прибыли представители ФСБ и МВД Российской Федерации, которые предупредили, что если мы не закроем наш приход добровольно, то они вскоре сделают это насильственно.
Не желая делать заложником чекистского террора ктитора храма, на руках которого трое малолетних детей, я принял решение закрыть приход в г. Щербинка.
В настоящее время решается вопрос о новом местопребывании Синодального управления РосПЦ".

17 декабря митрополит Дамаскин прокомментировал произошедшее корреспонденту Портала-Credo.ru.

"После публикации на сайте "Исповедник" и портале "Меч и Трость" очередных "Ответов на вопросы", - передает портал, - в щербинский приход Московской и Центрально-Российской епархии РосПЦ пришел молодой человек из ФСБ. Он сообщил, что причиной его посещения стали многочисленные жалобы, которые написала во все инстанции живущая по соседству женщина, обвинившая приход во многих криминальных грехах: от незаконного хранения оружия до изготовления и сбыта наркотиков.
На этом инцидент с ФСБ не был исчерпан. Как рассказал Митрополит Дамаскин, через день последовал еще один визит, на этот раз сотрудников ФСБ и МВД из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Молодые люди на повышенных тонах стали говорить, что теперь приход у них на "крючке" и что теперь его постоянно будут проверять различные властные структуры. И что если эти властные структуры обнаружат что-нибудь криминальное, то незамедлительно последуют соответствующие закону действия со стороны так называемых "правоохранительных органов" МВД или ФСБ. Далее, по словам Митрополита Дамаскина, эти люди дали ясно понять, что если приход РосПЦ продолжат свое существование в Щербинке, на территории ктитора, то у него вскоре "возникнут очень большие неприятности". Учитывая большое количество примеров таких "неприятностей" по всей территории РФ и троих малолетних детей ктитора храма, Митрополит Дамаскин принял решение о закрытии храма в Щербинке и переносе Синодального управления РосПЦ в другое место".