Новости по теме

"Гражданское содействие" опасается незаконной высылки уроженца Узбекистана, обвиняемого в экстремизме

23 ноября из пос. Андреевский Тюменской области в Тюмень выехал уроженец Узбекистана Абдугани Камалиев (Турсинов), в выдаче которого Генеральная прокуратура России в 2006 году отказала Узбекистану. Узбекские власти обвиняют его в причастности к экстремистской религиозной организации. С 2000 года А.Камалиев является гражданином РФ.

Домой в этот день А.Камалиев не вернулся и к месту назначения в Тюмени тоже не прибыл. Комитет "Гражданское содействие" полагает, что исчезновение связано с подготовкой незаконной передачи Камалиева узбекским правоохранительным органам.

Известно, что с сентября ему несколько раз звонили представители российской ФСБ и узбекских спецслужб. Комитет "Гражданское содействие" обратился в прокуратуру и ГУВД Тюменской области с просьбой о принятии срочных мер к установлению местонахождения Камалиева и предотвращению его высылки в Узбекистан.

Жена Камалиева Маймуна сообщила правозащитникам, что ее муж находится в спецприемнике для лиц, подлежащих депортации и выдворению, однако начальник спецприемника и сотрудники других структур ГУВД отказались сообщить информацию о нем.

Комитет "Гражданское содействие" обратился за помощью в аппарат Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

27 ноября М.Камалиевой позвонил гражданин Киргизии, которого должны были выдворить из России. Он сообщил, что А.Камалиев находился в спецприемнике вместе с ним и должен был быть выслан из страны тем же авиарейсом, но в последний момент его оставили.

Ссылки на данную статью [1]