Новости по теме

Из-за претензий миграционной службы Тверская область может лишиться единственного на весь регион католического священника

Единственному на всю Тверскую область католическому священнику, ксендзу тверского костела Владиславу Вайде, предъявила претензии местная миграционная служба. Как со ссылкой на газету "Караван+Я" сообщает портал eTver.Ru, в июне чиновники нагрянули к нему с проверкой по подозрению в незаконном использовании труда иностранных граждан (нарушений выявлено не было), а в октябре выписали штраф в размере 40 тыс. рублей после того, как обнаружили в приходском доме - сам ксендз в это время находился в Польше - студента Медакадемии, гражданина Непала, который, между прочим, зарегистрирован на территории России. По мнению газеты, миграционная служба "банально выживает" священника из города.

Издание также отмечает, что у о. Владислава итак немало проблем из-за особенностей российского визового законодательства:

"Дабы не вдаваться во все тонкости странного непродуманного закона, регулирующего на сегодняшний день миграционные потоки между Россией и странами Евросоюза, скажу одно: в соответствии с ним все (а не только тверской ксендз) католические священники и монашки имеют право находиться в нашей стране... лишь 90 дней. Затем они должны уехать ровно на такой же срок и вернуться опять же на 90 дней. Годовую визу на 365 дней выдают в России только иностранцам, которые приезжают в страну учиться или работать, но получая зарплату именно здесь. При подписании данного закона, похоже, про такую категорию, как священнослужители, просто забыли.
По идее Владислав должен покинуть страну на те самые 90 дней буквально с ноября. А это значило бы, что он не сможет провести праздничную службу по случаю одного из самых главных христианских праздников - Рождества. Именно для того чтобы оказаться в этот день с тверскими католиками, Владислав пошел на весьма большие хлопоты - он будет растягивать разрешенные для пребывания в России 90 дней, постоянно колеся между Польшей и Россией. А вот что делать дальше?
Дальше надо получать регистрацию на временное проживание или же вид на жительство. Именно этим Владислав и собирается заняться с первого же дня нового года. Но настораживает странный факт. Как ему удалось узнать, на 2007 год квот на поляков в Твери и не было. Удивительно, правда? Поляки не те иностранцы, которые стремятся любыми путями оказаться в России, жить здесь и работать. В Польше полякам тоже хорошо, если они куда и стремятся оттуда, так это дальше на Запад: в Германию, Францию и т.д. По словам самого Владислава, он знает лишь двух своих земляков, регулярно приезжающих в Тверь, но они гостят по туристическим визам".

"Может быть, претензии миграционной службы к Владиславу не как к представителю римско-католической церкви, а как к поляку?" - задается вопросом тверская газета.

Сам ксендз без борьбы сдаваться не намерен: "В настоящее время Владислав Вайда обратился за помощью в Епархию римско-католической церкви в России, в посольство Ватикана в Москве. Он подал судебный иск на необоснованность 40-тысячного штрафа. Тверской патер обратился с письмом к главному федеральному инспектору по Тверской области Юрию Цеберганову, где обещали разобраться с вопросом. Аналогичное письмо было направлен и в адрес губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, но оно осталось без ответа. Однако проблемой заинтересовались в Москве, уполномоченный по правам человека Юрий Лукин обещал взять ситуацию под свой личный контроль".

Комментарий: Отметим, что участники очередного заседания Конференции католических епископов России, состоявшегося 22-23 октября 2007 г., выразили глубокую озабоченность визовой политикой российских властей.
См. также:
Иностранные граждане, и в том числе священнослужители-иностранцы, не смогут находиться на территории Российской Федерации более 90 дней // Славянский правовой центр. 2007. 27 ноября. ("Для того, чтобы не выезжать и не продлевать визу после 90 дней пребывания в РФ, можно получить разрешение на работу или же на временное проживание в России. Однако получение разрешения на работу - это сложная процедура, так как это разрешение дают по квотам, а квоты на пасторов или других священнослужителей в России нет. Что касается вида на жительство, то, к примеру, в Москве количество мест крайне ограничено".)