Новости по теме

Спецслужбы не дали практикующим "Фалуньгун" провести митинг и постарались сорвать конференцию

Последователи "Фалуньгун" планировали 19 октября провести в Москве митинг, а 20 октября в Подмосковье - конференцию по обмену опытом. Проведение митинга было согласовано с управой "Северное Тушино" Северо-Западного административного округа Москвы.

Через час после начала акции подъехала милицейская машина. Вышедшие из нее люди предъявили постановление суда о запрете митинга, но не объяснили, кто инициировал рассмотрение материала в судебном порядке и почему не были уведомлены организаторы мероприятия.

Вскоре стало известно, что директору пансионата, где должна была проводиться конференция позвонил человек, представившийся сотрудником ФСБ, и запретил принимать участников конференции. Когда организаторы попытались договориться о проведении мероприятия в другом пансионате, туда тоже позвонили люди из спецслужб и рекомендовали отказать.

Председатель некоммерческого партнерства "Школа физического и духовного оздоровления "Фалунь Дафа'" Иван Шкодюк заявил Credo.ru, что никто из организаторов митинга и конференции не получил соответствующих уведомлений от властей. Участникам конференции, прибывшим из-за рубежа, также не было предъявлено предупреждений о нежелательности их визита.

Однако, как со ссылкой на И. Шкодюка сообщил Портал-Credo.ru, конференцию все же удалось провести 20-21 октября в пансионате "Верхневолжский" в 130 км от Москвы.

При этом Credo.ru отмечает, что "вечером 21 октября на обратном пути в Москву автомобиль г-на Шкодюка был остановлен у поста ГАИ, так как неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ, решил поинтересоваться у него, где же автобусы с практикующими. 'Я ответил: поехали электричкой', - рассказал корреспонденту 'Портала-Credo' Иван Шкодюк. Это происшествие наводит на подозрения, что даже после завершения конференции практикующих по системе духовного и физического оздоровления 'Фалунь Дафа' преследовавшие их представители 'старых сил' не успокоились и намеревались задержать автобусы с людьми на въезде в Москву - примерно так же, как это случилось весной с делегацией буддистов из Калмыкии".

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Россия - "северное отделение" компартии Китая? Оказывая давление на движение "Фалуньгун", Россия "пошла на поводу у приоритетности экономических интересов вместо соблюдения прав человека и законного отношения к своим гражданам" // Портал-Credo.ru. 2007. 1 ноября. (Статья Ю. Цигун из газеты "Великая эпоха" от 28 октября.)
Ссылки на данную статью [2]