Новости по теме

В Уфе милиционеры задержали имама

15 мая в Уфе задержан имам мечети "Фаляк" Саид Байбурин. Он ехал встречать жену и сына и по дороге был остановлен патрулем ДПС. Об этом он сообщил жене в 13-00. Поскольку через три часа от него все еще не было никаких сообщений, жена имама Флюра Байбурина стала обзванивать всех знакомых.

В 20-00 на поиски С.Байбурина выехали Ишмурат Хайбуллин, Тахир Абдурахманов, Радик Багаутдинов и Виталий Насыров. Поскольку было известно, что имама задержал патруль ДПС, они обратились Центральное отделение ГИБДД по Уфе.

Сотрудники отделения забрали у приехавших документы и провели обыск на наличие оружия. После этого наряд милиции доставил И.Хайбуллина, Т.Абдурахманова, Р.Багаутдинова и В.Насырова в ГУВД Орджоникидзевского района города, где они провели четыре часа. Задержанных отпустили без каких-либо объяснений только после того, как в ГУВД приехали их родственники, возмущенные произошедшим.

В это время в квартире С.Байбурина и в квартире его матери были произведены обыски. Была изъята литература, компьютер, диски, флэш-карта, блокнот и собранные на лечение деньги. Ф.Байбурину отвезли на допрос в ГУВД Орджоникидзевского района и сообщили, что в машине имама была обнаружена четырехсотграммовая тротиловая шашка и героин.

Муфтий Башкортостана Нурмухамед Нигматуллин заявил IslamNews.ru, что не знает ни о задержании, ни даже о самом имаме. Однако бывший глава Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов утверждает, что религиозная организация "Фаляк" входит в состав именно ДУМ Республики Башкортостан, возглавляемого Н.Нигматуллиным.

17 мая IslamNews.ru сообщил, что в течение 24 часов после задержания С. Байбурину не было предъявлено обвинение и ему на 72 часа продлили срок содержания под стражей.

"Как пояснил в разговоре с корреспондентом IslamNews член местной мусульманской общины Сафар Абузаров, - говорится в сообщении на сайте, - в машине имама были найдены тротиловая шашка, детонатор и 2,93 г героина (обнаружение более 2,5 г уже квалифицируется как распространение). Причем, все это было найдено в таком месте, куда их было сложно положить, не оставив отпечатков пальцев. Однако никаких отпечатков пальцев Саида Байбурина на тротиловой шашке, детонаторе и наркотиках, равно как и рядом с местом их обнаружения, не оказалось.
Что касается тротиловой шашки, то, по словам Сафара Абузарова, одно ее наличие у задержанного не дает оснований для серьезного обвинения, так как ее можно использовать, например, для глушения рыбы в реке. Именно поэтому, по мнению Абузарова, в машине обнаружился еще и детонатор. То есть было сделано все, чтобы привлечь имама по разным статьям, на случай если провалится статья о наркотиках.
Сафар Абузаров высказал предположение, что взрывчатка и наркотики были подброшены в машину Саида Байбурина заранее ночью. <...>
Касаясь обстоятельств задержания, Абузаров, житель Уфы, также сказал: "За весь свой 37-летний водительский стаж я никогда не встречал, чтобы сотрудники ДПС стояли на тихой улице Блюхера, где очень мало машин, сразу за домом Саид-хазрата"".

18 мая Орджоникидзевский районный суд Уфы принял решение об аресте С. Байбурина на два месяца.

23 мая IslamNews сообщил, что имаму предъявлено обвинение в хранении наркотических и взрывчатых веществ. Защита подала кассационную жалобу на решение Орджоникидзевского суда.

Глава ЦДУМ Талгат Таджуддин выразил удивление тем, что муфтий Н.Нигматуллин отказал задержанному имаму в помощи. Т.Таджуддин подтвердил, что С.Байбурин входит в состав ЦДУМ, и выразил готовность помочь арестованному.

6 июня адвокат С.Байбурина Светлана Авджаева сообщила IslamNews, что ей не дают ознакомиться с материалами дела, объясняя это тем, что оно находится на проверке в республиканской прокуратуре. Кроме того, ей не позволяют встретиться с подзащитным.

10 июня С.Авджаева в сопровождении мусульманского активиста Юлая Довлетбаева приехала в Орджоникидзевское УВД Уфы, чтобы выяснить причины отказа в ознакомлении с материалами следствия. Один из милиционеров потребовал от Ю.Довлетбаева пройти с ним, т.к. он сфотографировал один из припаркованных автомобилей. Адвоката вместе с Довлетбаевым не пустили.

Один из сотрудников криминальной милиции, оскорбляя и угрожая расправой, выволок С.Авджаеву из здания. Имя сотрудника присутствовавшие при этом назвать отказались.

В связи с инцидентом адвокат подала заявления о произошедшем в Управление собственной безопасности МВД Республики Башкортостан, прокуратуру Орджоникидзевского района Уфы, республиканскую прокуратуру. По ее мнению, действия милиционеров подпадают под статьи 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"), 130 ("Оскорбление"), 140 ("Отказ в представлении гражданину информации"), 286 ч. 3 п."а" ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения") УК РФ.

13 августа на площади перед мэрией Уфы состоялся санкционированный митинг в поддержку арестованного имама. Как передает ИА REGNUM, "на митинг собрались около 100 мусульман с зелеными повязками на руке. Они требовали освободить Байбурина из под стражи. В руках они держали плакаты с надписями: "Требуем установить лиц, причастных к аресту имама и принять в отношении них меры, предусмотренные законом", "Требуем освободить из под стражи Саида Байбуррина" и другие. Порядок на митинге обеспечивали десятки милиционеров".

10 июня 2007 г. ок. 11.00 отказавшийся назвать себя сотрудник
криминальной милиции Ордженикизенского РОВД г. Уфа напал на адвоката
Саида Байбурина Светлану Авджаеву // Проект "Ковчег". 2007. 14 июня.

Комментарий: См. также:
В. Бардвил: Кому мешает стабильность? // Ислам.Ру. 2007. 21 мая.
Правозащитники обратились к президенту РБ по делу Байбурина // IslamNews.ru. 2007. 25 мая.
Т. Таджуддин выступил в защиту уфимского имама // Там же. 28 мая.
Адиуллин Р. Сектанты дискредитируют имама // IslamNews.ru. 2007. 13 августа. (Глава Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов: "Вместо того чтобы перевести это дело в правовое поле и решить вопрос цивилизованными средствами, как это было в Пятигорске, некоторые сектанты еще больше разжигают огонь ненависти и противостояния. Выходя на манифестацию в защиту имама, они почему-то, подстать боевикам, одевают черные и зеленые повязки, размахивают флагами непонятных государств и выкрикивают неуместные лозунги. При этом они не руководствуются известным наставлениям пророка Мухаммада: "Обращайтесь к людям с речами соответственно их разумению"".)
Батретдинов С., Тахиров У., Меначетдинова Ф. Кому мешает уфимский имам? Жизненный путь Саида Байбурина - от учебы до ареста // Ислам.Ру. 2007. 23 августа.
Ссылки на данную статью [1]