Новости по теме

В колонии г. Свияжска заключенные-мусульмане объявили голодовку в знак протеста против действий руководства этого исправительного учреждения

Тридцать заключенных-мусульман, отбывающих наказание в колонии N 5 г. Свияжска (Татарстан) объявили голодовку. Как сообщает IslamNews.Ru, "этот инцидент был вызван тем, что администрация колонии совместно с ГУФСИН создали конфликтную ситуацию с последователями ислама, отбывающими наказание в данном учреждении".

"В частности, - передает агентство, - оперативная служба колонии объявила мусульман "врагами", а ислам - захватнической идеологией, видя угрозу в том, что большое количество осужденных принимает ислам и якобы "занимается созданием нелегальных экстремистских группировок".
Помимо этого, представителям духовенства не дают возможности посещать исправительное учреждение с целью духовного воспитания и просвещения осужденных, несмотря на то, что по статистике мусульманами совершается самое меньшее количество правонарушений. Администрация колонии наоборот автоматически приписывает многие правонарушения мусульманам и заставляет их отбывать наказание в специальных изоляторах.
Теперь и в других колониях, в частности, в Елабуге, а возможно и в Сизо №1 города Казани, где мусульманам запрещают читать Коран на арабском языке, в скором времени будут объявлены очередные голодовки. Как отметили в духовенстве РТ корреспонденту ИА Islamnews, такого рода эксцессы и чрезвычайные происшествия мусульманам не нужны, и в ДУМ РТ надеются, что сотрудничество с ГУФСИН продолжится в рамках закона".

Между тем в отделе Духовного управления РТ по взаимодействию с силовыми структурами сообщили, что провели опрос осужденных в нескольких исправительных учреждениях, и никто не пожаловался на притеснения. Руководство колоний также не препятствовало проведению занятий по основам ислама.