Новости по теме

Правозащитный центр ВРНС просит Правительство Московской области не допустить закрытия православного приюта

12 марта Правозащитный центр Всемирного русского народного собора выступил с обращением к правительству Московской области в связи с ситуацией, сложившейся вокруг православного приюта "Никита" в деревне Бывалино Павлово-Посадского района. Как сказано в документе, "2 февраля 2007 года после проверки санэпидстанции райсуд рассмотрел дело о нарушении статьи 6.3 (нарушение санитарных правил) КоАП и вынес директору приюта игумену Амвросию (Шевчуку) предупреждение. В свою очередь районная прокуратура решила усугубить санкции против приюта и внесла протест в областной суд, потребовав приостановить его деятельность на срок до 90 суток. Поводом для столь жестких мер стало недостаточное количество унитазов, ногомоек, писсуаров, моечных ванн и разделочных столов, а также неправильная конфигурация помещений.
Таким образом, сейчас сложилась реальная опасность прекращения деятельности приюта "Никита" и расселения его воспитанников по разным детским домам, где условия, как показывает практика, вовсе не обязательно будут лучше. Если это произойдет, то десятки детей получат тяжелые психологические травмы, а реализация важнейшего направления благотворительных программ Русской Православной Церкви будет поставлена под вопрос. Дело в том, что если до 1917 года Церковь располагала достаточным количеством специально приспособленных под приюты зданий, то в новейшее время ей приходиться довольствоваться только теми помещениями, которые ей посчитали нужным передать. К сожалению, многие из них требуют значительной и дорогостоящей реконструкции, которую не всегда возможно провести в предписываемые сроки".

"Принимая во внимание тот факт, что руководство приюта "Никита" готово устранить выявленные нарушения, как только ему удастся собрать необходимые средства, столь жесткие санкции в его отношении выглядят чрезмерными и неоправданными, - отмечают авторы обращения. - Правозащитный центр Всемирного русского народного собора просит правительство Московской области вмешаться в данный конфликт и спасти приют от закрытия. Со своей стороны мы готовы оказать приюту "Никита" необходимую юридическую помощь, а также помочь другим приютам, имеющим аналогичные проблемы".

29 марта свое возмущение сложившейся вокруг приюта ситуацией выразил Союз православных граждан. "К нашему глубокому сожалению, атавизмы воинствующего безбожия все еще способны давать метастазы и поражать умы современных чиновников. Для защиты своих корыстных интересов они считают возможным калечить судьбы сотен детей-сирот", - цитирует портал "Интерфакс-религия" заявление СПГ. Союз призвал "всех честных правозащитников, политиков, журналистов" выступить в защиту приюта "Никита" и других православных приютов, над которыми нависла угроза закрытия.

29 марта в приют прибыли сотрудники милиции и потребовали список находящихся в приюте детей. "Они объяснили это необходимостью отслеживать несовершеннолетних в целях борьбы с правонарушениями", - рассказала адвокат Екатерина Аносова. Однако официальный запрос милиционеры не предоставили, поэтому список в МВД сотрудники приюта направлять не стали.

3 апреля перед зданием администрации Павловского Посада прошла акция протеста против закрытия приюта. В ней приняли участие около 50 человек.

Позже "Известия" сообщили, что инициаторами пикета выступили представители движения "Местные", однако в последний момент акция была отменена. Накануне Министерство образования Московской области разослало органам опеки письмо о недопустимости проживания детей при храмах.

11 апреля руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность действий прокуратуры Московской области в отношении приюта "Никита".

Комментарий: См. также:
Клин Б. Война приюту // Известия. 2007. 5 марта.
В Русской православной церкви просят прокуратуру не устраивать "охоту на ведьм" в отношении подмосковного приюта "Никита" // Интерфакс-религия. 2007. 12 марта.
Клин Б. Приюты - на выход: Чиновники развернули наступление на богоугодные заведения // Известия. 2007. 12 марта.
Продолжается давление на православный приют в Подмосковье, несмотря на выполнение предъявленных требований, утверждает его директор // Интерфакс-религия. 2007. 21 марта. ("'На руководство приюта не ослабевает давление со стороны прокуратуры. Практически каждый день раздаются звонки с новыми требованиями. Кроме того, происходит травля в ряде СМИ', - заявил 'Интерфаксу' в среду игумен Амвросий (Шевчук), руководитель приюта, настоятель церкви Святого Великомученика Никиты, при которой действует 'Никита'.
Священник отметил, что решением прокуратуры в детский корпус запрещено принимать новых воспитанников. <...>
По словам собеседника агентства, с точки зрения психологического давления ситуация накаляется, 'но, к счастью, что касается выполнения требований, все движется в положительную сторону: юристы работают над разработкой устава и приведением правовой основы деятельности детского корпуса в соответствие с законом'".)
"ИЗВЕСТИЯ": "Мы своих сирот попам не отдадим". Зачем власти пытаются ликвидировать детские православные приюты?" // Интерфакс-религия. 2007. 28 марта. (Статья Б.Клина из "Известий".)
Патриарх Алексий выступил в защиту православных приютов // Там же. 2 апреля.
Власти Подмосковья не проводят кампанию по закрытию православных приютов - Минобразования Московской области // Там же. 7 апреля.
Никто не вправе запретить ребенку с опекуном проживать при храме, считает директор православной гимназии в Подмосковье // Там же. 10 апреля.
Политов Ю. За приют заступилась Дума: Публикация в "Известиях" стала поводом для запроса в прокуратуру // Известия. 2007. 12 апреля.
Ссылки на данную статью [1]