Новости по теме

Московская милиция провела проверку в столичном грузинском храме

Единственный в Москве храм, в котором совершаются богослужения на грузинском языке, - храм св. великомученика и Победоносца Георгия в Грузинах стал объектом милицейской проверки в субботу 7 и в воскресенье 8 октября. Как со ссылкой на , представителя Грузинской патриархии, референта митрополита Цхум-Абхазского Даниила (Датуашвили) Мамуку Путкарадзе передает Благовест-инфо, "в субботу за некоторое время до начала вечернего богослужения к воротам храма подъехал наряд милиции, который стал проверять документы у всех входящих в храм. Двое певчих после предъявления паспортов были задержаны на неопределенное время, несмотря на наличие действительных виз. В связи с этим служба началась с опозданием на 15-20 минут. Певчие Малхаз Симонашвили и Виссарион Парджанадзе были отпущены милицией только после вмешательства клириков храма - настоятеля священника Феодора Кречетова и диакона Мирона Канделадзе".

О. Феодор сообщил корреспонденту агентства, что "он обратился по телефону в УВД "Пресненское" с просьбой убрать патрульную машину от храма, поскольку это смущает верующих. Однако автомобиль некоторое время находился перед воротами. Появилась патрульная машина и на следующий день в воскресенье, когда в храме совершалась Божественная литургия.
Как рассказал о. Феодор, особое внимание московской милиции к грузинскому храму "напугало" многих верующих: вместо обычных 300-400 человек на воскресной литургии присутствовали около 50 человек.
Причем, по сведениям Мамуки Путкарадзе, одна грузинская семья, собиравшаяся отпевать усопшего родственника в храме великомученика Георгия, в последний момент решила проститься с покойным в другой церкви.
На вопросы клириков, чем обусловлен интерес милиции к храму, сотрудники ОВД ответили, что это обычная проверка".

Комментарий: См. также:
В Москве милиция провела проверку документов у прихожан подворья Грузинской православной церкви // Интерфакс-религия. 2006. 9 октября.
Суровые меры в отношении мигрантов могут привести к срыву грузинских богослужений в Москве, считают в приходе св. Георгия в Грузинах // Благовест-инфо. 2006. 10 октября.
Поздняев М. "Это обычная проверка" // Новые Известия. 2006. 11 октября.