Новости по теме

Сыктывкарского пастора пытаются привлечь к административной ответственности за исполнение песен религиозного содержания

В Сыктывкаре пастор христианской церкви "Исход" Виктор Дудин обвинен в административном правонарушении за произнесение молитв и пение песен религиозного содержания во время молодежного концерта 28 июля. Концерт был организован фондом "Возрождение", созданным при церкви "Исход". Программа мероприятия была согласована с городской администрацией. В перерывах между музыкальными номерами выступающие говорили о вреде наркотиков, курения и недопустимости абортов.

В начале августа и.о. начальника Управления ФСБ по Республике Коми Михаил Евдокимов направил в городскую прокуратуру письмо с требованием привлечь к ответственности В.Дудина за проведение религиозного мероприятия и культовых обрядов вне пределов культового здания без специального разрешения властей. 16 августа дело было возбуждено по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ (предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Первое судебное заседание сопровождалось рядом нарушений: отсутствовали свидетели и представители обвинения, прокурор был в штатском, мировой судья Н.В. Мамонова в грубой форме потребовала от обвиняемого признать вину и вывести из зала всех представителей церкви "Исход", которых заставляли подписать какие-то бумаги.

На втором судебном заседании В.Дудин представил ходатайство адвоката Славянского правового центра А.Пчелинцева о прекращении дела за отсутствием состава административного правонарушения. В ходатайстве отмечается, что в ст. 1 п. 2 закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", на который ссылается прокурор, говорится, что проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется Законом "О свободе совести и о религиозных объединениях". Кроме того, ни прочтение молитвы, ни исполнение религиозных песен не является административным правонарушением.

В.Дудин предложил суду просмотреть видеозапись концерта. Просмотр был перенесен на 15 сентября.

Очередное заседание состоялось мировом суде Краснозатонского участка Сыктывкара 22 сентября.

Ссылки на данную статью [1]