Новости по теме

Глава петербургской религиозной организации "Аль-Фатх" шейх Хафиз Махмутов заявляет, что власти северной столицы дискриминируют мусульман

6 июля, около 18 часов, люди, представившиеся сотрудниками УБЭП Выборгского района Санкт-Петербурга, попытались проникнуть в квартиру председателя мусульманской религиозной организации "Аль-Фатх" шейха Хафиза Махмутова. Они намеревались доставить 76-летнего Хафиз-хазрата, недавно выписавшегося из больницы, куда он попал из-за сердечного приступа, в отделение милиции. Корреспонденту ИА IslamNews он "рассказал, что назвавшиеся сотрудниками правоохранительных органов, не предъявляя повестки и никак не объясняя причины своего визита, потребовали, чтобы им открыли дверь, угрожая "неблагоприятными последствиями" в случае отказа. Шейх назвал происходящее давлением на его организацию. По его словам, на протяжении двух последних недель ему постоянно звонят и вызывают в правоохранительные органы. После одного из таких звонков, сопровождавшихся угрозами, у него произошел сердечный приступ".

Хафиз-хазрат выразил недоумение в связи с тем, что деятельность "Аль-Фатха" вызывает интерес у УБЭП. "Мы - религиозная некоммерческая организация, торговлей не занимаемся, только обучаем людей. Источником наших скромных доходов является "садака" - пожертвование верующих", - сказал он.

По словам шейха, власти Санкт-Петербурга дискриминируют мусульман: "Почему все мусульманские организации подозревают в терроризме, почему они должны писать объяснения? Это же явное нарушение российской конституции. Если следовать такой логике, можно хватать всех прохожих и требовать у них объяснений в том, что он не террорист".

Комментарий: См. также:
Заместитель председателя религиозной организации мусульман Санкт-Петербурга "Аль-Фатх" ДЖАМАЛЕДДИН МАХМУТОВ: "В Петербурге происходит систематическая дискриминация ислама и мусульман" // Портал-Credo.ru. 2006. 20 июля.