Новости по теме

Милиция пытается обвинить жителя Чистополя в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

Житель Чистополя Ильдар Ахметзянов заявил о фабрикации против него уголовного дела по обвинению в причастности к терроризму. Местные милиционеры неоднократно угрожали И.Ахметзянову арестом и физической расправой. Затем показаний против него стали требовать от других мусульман.

Так, например, 15 июня в доме Ильшата Баталова сотрудники УБОП провели обыск, обвинив его в распространении литературы "Хизб ут-Тахрир". 16 июня его увезли в УВД Чистополя, где допрашивали в течение 35 часов. И.Баталов утверждает, что "сотрудники милиции, в частности, Ю. Федотов и Ш. Газизов, "силой заливали спиртные напитки, били ногами в живот, заставляли садиться "на шпагат", отжиматься от пола", а также подвергали сексуальным издевательствам". Таким образом удалось добиться от задержанного "признания" в том, что И.Ахметзянов якобы является членом "Хизб ут-Тахрир". 17 июня те же милиционеры пытались получить аналогичные показания от Рустема Манапова - родного брата жены И.Ахметзянова.

И.Ахметзянов заявил, что опасается провокаций со стороны сотрудников милиции - "таких, как подброс оружия, наркотиков, незаконные обыск и задержание". Он сообщил также, что опасается за собственную жизнь, поэтому не может появляться дома, где находится беременная жена и маленький ребенок. При этом в правоохранительные органы, по понятным причинам, он обратиться также не может.