Новости по теме

Инцидент с участием силовиков в одной из мечетей Тюмени

7 мая около 6.30 утра в одну из мечетей Тюмени, расположенную на ул. Матмасовская, во время утренней молитвы ворвались вооруженные люди и потребовали от присутствующих предъявить документы. Как говорится в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие", "никто из "посетителей", представившихся сотрудниками ФСБ, не предъявил каких-либо документов и не объяснил своего появления. Угрожая физической расправой, они потребовали, чтобы прихожане - их в мечети было 8-9 человек, в основном, трудовые мигранты из Таджикистана, - немедленно прошли в стоявший поблизости автобус, который отвез их в Тюменский городской отдел милиции № 2.
Там всех выстроили лицом к стене, запретили разговаривать и стали по очереди вызывать в кабинет, где с ними беседовали лица, также представившиеся сотрудниками ФСБ.
"Беседы" сводились к вопросам о том, кто финансирует мечеть и почему верующие ее посещают (?!), а также к требованиям посещения прекратить и согласиться на "сотрудничество с органами". В случае отказа угрожали подбросить наркотики и возбудить уголовное дело.
По окончании "бесед" 6 задержанных - всех таджиков, снова отвели в автобус, где, направив на них автоматы и щелкая затворами, уложили на пол и в таком положении повезли в Ленинское РОВД г.Тюмени. Остальных, оказавшихся местными жителями, отпустили".

По информации правозащитников, силовики унижали задержанных: "В Ленинском ОВД одного из шестерых, Абдусалима Наврузова, регистрация которого оказалась просроченной, куда-то увели, остальных поместили в камеру. На все вопросы о Наврузове им издевательски отвечали, что "скоро увидитесь с ним в раю" и напоказ пересчитывали патроны, обсуждая, хватит ли на всех.
Вскоре оставшихся пятерых таджиков отвезли в лес, предположительно, в р-не поселка Антипино. Там, выводя их из автобуса, силовики заявили им: "улыбайтесь - сейчас встретитесь со своим Аллахом, поэтому должны радоваться". Одного из них, Сахабуддина Турсунова, сотрудники спецслужб силой поставили на колени и, приставив к его затылку пистолет, несколько раз щелкнули затвором. При этом они вслух сожалели об осечках и требовали, чтобы Сахабуддин отказался от посещений мечети и молитв.
Напоследок всех заставили бежать вглубь леса под издевательские реплики. Турсунов слышал за спиной щелчки передергиваемых затворов автоматов.
Закончив "развлекаться" таким образом, силовики запретили прихожанам появляться в мечети, пообещав в противном случае не оставить их в живых, и велели им убираться из Тюмени".

14 мая ИА "Ислам-Инфо" опубликовало письмо пострадавших мусульман (их имена: Садрутдинов Руслан Раисович, Ибрагимов Хомрали Ашуралиевич, Парпиев Салахиддин Орифджонович, Турсунов Сахобуддин Салохуддинович, Кадршоев Икром Гайбуллаевич, Наджмиддинов Шухрат Хасанович) президенту Путину (копии направлены директору ФСБ Н.П. Патрушеву, Генеральному прокурору В.В. Устинову, главе МВД Р.Г. Нургалиеву).

Мусульмане просят главу государства "как гаранта законности и Конституционных прав человека на территории России, распорядиться о возбуждении уголовного дела по изложенным фактам для детального расследования противозаконных действий со стороны указанных сотрудников ФСБ и правоохранительных органов Российской Федерации.
А именно по факту: похищения группы людей с вывозом в лес, угрозы убийства группы людей за принадлежность к исламу, оскорбление религиозных чувств, унижения человеческого достоинства, причинение физических мук и моральных страданий. А также оградить нас от произвола и незаконного преследования и угроз со стороны вышеуказанных лиц в будущем".

Инцидент в тюменской мечети. Пресс-релиз ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие". 2006. 9 мая.