Новости по теме

В Москве милиция разогнала собрание "Свидетелей Иеговы"

12 апреля собрание группы "Свидетелей Иеговы" в Юго-Восточном административном округе Москвы было прервано в результате вмешательства милиции. Как со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщает портал "Интерфакс-религия", вечером, примерно в 20.30, "в милицию поступил сигнал от граждан о том, что в доме номер 19 по улице Совхозная проходит собрание секты, в котором принимают участие около 200 человек.
По этому адресу было выслано свыше десяти нарядов милиции. Милиционеры предложили людям разойтись, а 20 человек - организаторов собрания - были доставлены в ОВД 'Люблино'.
В отделении милиции они были допрошены о целях собрания и через два часа после дачи объяснений были отпущены без предъявления объяснений".

14 апреля отдел по связям с общественностью Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России распространил в связи с произошедшим пресс-релиз. В нем говорится:

"Вечером 12 апреля 2006 года милиция ОВД Люблино города Москвы сорвала религиозную встречу Свидетелей Иеговы. В арендованном зале, где присутствовало около 200 человек, проходило ежегодное празднование Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа. 14 человек были задержаны, остальным было приказано разойтись.
В 23 разных местах города Москвы, на празднование Воспоминания смерти Христа, собралось порядка 17 тысяч человек, Люблино было единственным местом, где милиция сорвала это мероприятие. Подобные богослужения прошли по всей России, но без всяких препятствий.
Во время богослужения начальник ОВД Люблино Евгений Куликов вышел на сцену и приказал всем разойтись. Несколько мужчин были задержаны. У них забрали паспорта. Офицеры милиции, в присутствии ОМОН, вывели их из здания и доставили в отделение. В ОВД Люблино их продержали порядка 4 часов и отпустили только в 1.30 ночи. Милиция отказала выдать им какие-либо документы, объясняющие причины задержания.
"Это вопиющий случай! — говорит Василий Калин, председатель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. — Я помню советское время, когда Свидетели Иеговы подвергались гонениям со стороны атеистического государства. Такие действия милиции и правоохранительных органов очень напоминают ту эпоху".
Воспоминание смерти Христа, известное также как "Вечеря Господня" - самое важное событие у Свидетелей Иеговы. В 2005 году общее число присутствующих на этом богослужении в России составило 267 434 человека, а всего в мире — 16 390 116 человек".

Милиция в Москве сорвала богослужение Свидетелей Иеговы // Пресс-релиз отдела по связям с общественностью Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России (Санкт-Петербург). 2006. 14 апреля.