Новости по теме

В Москве задержаны ранее признанные невиновными узники Гуантанамо

7 марта в Москве были задержаны Фанис Шайхутдинов и Равиль Гумаров, оправдательный приговор которым отменил Верховный Суд РФ. Задержание было произведено на квартире бывшего узника Гуантанамо Айрата Вахитова, где они остановились переночевать. В квартиру ворвались 15 человек, часть из которых была в форме с надписью "ФСБ". А Вахитова повалили на пол и начали избивать, после чего, приподняв за волосы от пола, потребовали сказать перед видеокамерой, что он "не имеет претензий к задержанию". Подъехавших к месту задержания журналистов не подпустили к двери квартиры, а одной из них, Н.Кеворковой, силовики порвали куртку при попытке отобрать мобильный телефон и журналистское удостоверение.

Запрещенных предметов в ходе обыска обнаружено не было. Р.Гумарова и Ф.Шайхутдинова увели, не сообщив, куда. А.Вахитову вернули паспорт, однако унесли ноутбук и бумажник с деньгами, не оставив документов об их изъятии.

Задержание было осуществлено на основании решения Верховного суда Татарстана о взятии Шайхутдинова и Гумарова под стражу как не явившихся в судебное заседание. Однако повестки о вызове в суд были доставлены по месту регистрации обвиняемых лишь за 2-3 дня до заседания. Адвокат Ф.Шайхутдинова Лилия Габдрахманова сообщила, что обжаловала это решение в кассационном порядке как неправомерное. "Они не были должным образом уведомлены о дате судебного заседания. Повестки должны вручаться лично, под расписку. Если вызываемое лицо отсутствует по месту жительства, суд должен принять меры к его извещению. В таких случаях требуется, как минимум, опросить родственников о его местонахождении и выполнить ряд других процессуальных действий. Если же в результате будет установлено, что человек намеренно скрывается, полагается объявить его в розыск. Ничего этого сделано не было", - сказала она.

В Москве задержаны обвиняемые в совершении подрыва газопровода в Бугульме // Правозащитный центр "Мемориал". 2006. 8 марта.

Комментарий: См. также:
Бывший узник "Гуантанамо" АЙРАТ ВАХИТОВ: "Бывших узников Гуантанамо преследуют по политическим мотивам" // Портал-Credo.ru. 2006. 21 марта.
Ссылки на данную статью [4]