Новости по теме

Представителей церкви "Живая вера" не допустили в приют для бездомных

27 февраля представители церкви "Живая вера" не были допущены в пензенский Дом ночного пребывания (ПДНП). С 2002 года, в рамках договора, заключенного с администрацией учреждения, представители церкви посещали бездомных, проводя благотворительные ужины и духовно-просветительские беседы. Часть постояльцев ПДНП регулярно получали гуманитарную помощь в благотворительном пункте "Живая вера". В течение второй половины 2005 года одежду и обувь получили более 80 бездомных.

В конце 2005 г. в Доме ночного пребывания сменился директор. 27 февраля администрация учреждения запретила представителям "Живой веры" доступ в ПДНП, сославшись на соответствующее распоряжение директора. Согласно договору, сотрудничество может быть прекращено только в случае уведомления, предоставленного за 30 дней до даты расторжения, с указанием причины расторжения договора, однако администрация такое уведомление не предоставила.

Credo.ru со ссылкой на пресс-центр служения "Живая вера" сообщил, что после этого представители служения вновь попытались посетить подопечных, но вновь не были допущены, а исполнительный директор церкви "Живая вера" С.Г. Киреев получил на руки официальное уведомление: "Довожу до Вашего сведения, что сотрудники и подопечные нашего учреждения обратились ко мне с письменным обращением о согласии посещать Православную молебную комнату... и просят прекратить деятельность религиозной организации "Живая вера"..."
К письму прилагалась копия обращения к директору ПДНП А.И.Старостину: "Мы, сотрудники и подопечные ГУ "Пензенский ДНП" обращаемся к Вам в связи с нашим согласием иметь при нашем учреждении Православную молебную комнату... В связи с этим, просим Вас разрешить окормление нас только Русской Православной Церковью и полностью прекратить деятельность религиозной организации "Живая вера"". Обращение было распечатано на принтере, чего, естественно, не могли сделать сами бездомные.

Примечательно, что официальное уведомление было вручено представителям "Живой веры" через неделю после запрета появляться в ночлежке. По словам А.И.Старостина, почтой уведомление не могли послать из-за катастрофической нехватки средств у ПДНП.

Православная молитвенная комната в учреждении еще не создана, но руководство "Живой веры" было в курсе планов ее создания и рассчитывало вести благотворительную деятельность совместно с Русской православной церковью. Теперь служение "Живая вера" намерено создать собственный приют для бездомных.


"Живая вера" - Новости. 2006. 6 марта.