Новости по теме

Агентство "Ислам-Инфо" утверждает, что в Дагестане участились случаи преследования новообращенных мусульман правоохранительными органами

По информации "Ислам-Инфо", участились случаи преследования новообращенных мусульман правоохранительными органами Дагестана. В частности, сообщает агентство, "за отказ сотрудничать с органами правопорядка Сергею Пигареву (взявшему мусульманское имя Сиражуддин после обращения в 2004 году в ислам) пришлось отсидеть семь месяцев в тюремном заключении в СИЗО-1 города Махачкалы". Однако "на днях Пигарева освободили из-под стражи прямо в зале суда. Он был оправдан из-за отсутствия состава преступления".

"Сначала меня вызывали на "профилактические беседы" в Кировское РОВД, где предлагали "взаимовыгодное сотрудничество", заключавшееся в даче информации о посетителях мечетей Махачкалы, - цитирует агентство С. Пигарева. - Я отказался. Тогда мне подкинули мину и пластид, затем продержали в тюремных застенках несколько месяцев, обвинили в подготовке взрыва комплекса правительственных зданий, расположенных на площади Ленина столицы Дагестана".

По мнению мусульманина, "все случившееся - наглядный устрашающий сигнал прочим, желающим принять мусульманство". "Если бы я пьянствовал, развратничал, вошел в какую-нибудь христианскую или иную секту разве случилось бы со мной подобное? - задается риторическим вопросом С. Пигарев. - Ответ очевиден".

Агентство утверждает, что "правоохранители не оставляют в покое новообращенного мусульманина даже после оправдательного приговора в суде. На этой неделе его вызвал участковый милиционер в Кировское РОВД Махачкалы для проведения очередной "профилактической беседы". Сергей ответил отказом, сославшись на печальный опыт контактов с сотрудниками данного РОВД".

"Это не единичный случай нарушения прав новообращенных в ислам жителей Дагестана, - отмечает Ислам-Инфо. - В ноябре - месяце был оправдан еще один русский, принявший ислам - (мусульманское имя - Абдурахман). Его обвиняли в незаконном хранении оружия. В ходе следствия выяснилось, что оружие также было подкинуто".

Ссылки на данную статью [1]